Как понять насколько хорошо человек владеет иностранным языком?

В этом нам поможет CEFR. Это Общеевропейская шкала языковой компетенции (Common European Framework of Reference) — международный стандарт, используемый для описания уровня знания языка.

Включает шесть уровней: от A1, самого базового уровня для начинающих, до C2 — наиболее высокого уровня знаний.

Шкала Кембриджских экзаменов, которая взята за основу при разработке наших программ, как раз соответствует CEFR.

☝Для более четкого понимания остановимся подробнее на каждом уровне ⬇

✅ А1 Beginner / начальный уровень. Понимаю и употребляю в речи знакомые фразы и выражения, необходимые для выполнения конкретных задач. Могу представиться, задавать и отвечать на вопросы о месте жительства, знакомых, имуществе. Участвую в несложном диалоге, если собеседник говорит медленно и отчетливо и готов оказать помощь.

✅ А2 Elementary / элементарный уровень. Понимаю отдельные предложения и часто встречающиеся выражения, связанные с основными сферами жизни (семья, покупки, учёба, устройство на работу). Выполняю задачи, связанные с простым обменом информацией на знакомые или бытовые темы. Простыми словами говорю о себе, семье и основных аспектах повседневной жизни.

✅ B1 Intermediate / средний уровень. Понимаю основные идеи чётких сообщений, сделанных на литературном языке, на типичные темы, возникающие на работе, учебе, досуге. Умею общаться в большинстве ситуаций, возникающих во время пребывания в стране изучаемого языка. Составляю связное сообщение на известные или особо интересующие меня темы. Могу описать события, впечатления и стремления, изложить и обосновать свое мнение.

✅ B2 Upper-Intermediate / высокий средний уровень. Понимаю общее содержание сложных текстов на абстрактные и конкретные темы, в том числе специализированные. Говорю достаточно быстро и спонтанно, чтобы общаться с носителями языка без особых затруднений. Составляю чёткие, подробные сообщения на различные темы. Могу изложить свой взгляд на проблему, описать преимущество и недостатки разных мнений.

✅ С1 Advanced / продвинутый уровень. Понимаю объёмные сложные тексты на различную тематику, распознаю скрытые значения. Говорю спонтанно в быстром темпе, не испытывая затруднений с подбором слов и выражений. Гибко и эффективно использую язык для общения в научной и профессиональной деятельности. Составляю точные, детальные, хорошо выстроенные сообщения на сложные темы. Демонстрирую владение моделями организации текста и объединением его элементов.

✅ C2 Proficiency / профессиональный уровень. Понимаю практически любое устное или письменное сообщение, могу составить связный текст, опираясь на несколько устных и письменных источников. Говорю спонтанно с высоким темпом и высокой степенью точности, подчеркивая оттенки значений даже в самых сложных случаях.