Почему мы боимся говорить на иностранном языке?

У каждого человека, изучающего иностранный язык, были такие ситуации, когда нужно что-то сказать, а такое ощущение, что все слова как будто «вылетели» из головы, и не можешь вспомнить казалось бы простое слово, которое спроси тебя невзначай 10 минут назад, ты бы тотчас выдал.
Либо пока кто-то другой говорит на иностранном языке, тебе кажется, что в этом нет ничего сложного, я так же легко смогу, но когда приходит твоя очередь, ты начинаешь запинаться, мысли путаются, и задача уже не выглядит такой простой.

Знакомо?
Но почему так происходит?

🔴 Причина 1: довольно часто на занятиях, преподаватель даёт время на подготовку устного высказывания, поэтому когда нужно ответить сразу, мы затрудняемся, т.к. психологически, не готовы к таким действиям.

🔴 Причина 2: говорить на иностранном языке или быстро переключаться с одного языка на другой совсем нелегко, поэтому, мы очевидно чувствуем себя на первых порах некомфортно.
Но ведь высказываться без ошибок явно не получится с первого или со второго раза, это требует многочасовой практики именно говорения.

✅ Чем больше студент говорил на занятиях, тем комфортнее будет чувствовать себя в разговоре с носителем или заграницей.

🔴 Причина 3: страх сделать ошибку, выставить себе не в лучшем свете.
Из-за этого многие студенты часто предпочитают «отмалчиваться», говорить «не знаю» или выдавать максимум 2-3 предложения, думая что зато они не наделали ошибок, и не пришлось краснеть. Таким образом, студент оставляет практику «на потом», надеясь высказаться позже, когда навыки говорения станут лучше.
Но проблема в том, что этого не происходит у тех, кто зачастую молчит.

✅ Нужно помнить, что в ошибках нет ничего страшного, со временем их будет всё меньше, если студент практикуется и работает над собой.

🦉 Как говорится: «Не ошибается только тот, кто ничего не делает» или «Практика приводит к совершенству».

👍 Желаем всем, кто изучает иностранные языки не бояться ошибок, с позитивным настроем подходить к высказываниям и с удовольствием практиковать навыки устной речи!